Adaptadores o inversores de potencia

Adaptador de Poder / 5 Vcc / 2 A / Entrada Universal 100-240 Vca / UL / Compacto 62.2 x 39 x 23.4 mm

  • $ 73.49

    $ 141.04

  • MXN · IVA incluidoAhorras $ 67.55 (48%)
    ● En stock — envío el mismo día si ordenas antes de las 2 pm
    Marca: EPCOM POWERLINE
    Modelo: P5DC2AZK
    Clave SAT: 39121006
    Código SAP: 242265
    Disponible: En Stock (200 pzas)

    Adaptador de alimentación conmutado de 5 Vcc a 2 A, diseñado para aplicaciones de seguridad electrónica que requieren regulación precisa...

    Cotizar por volumen
    • Garantía de fabricante, gestionada por SEDAVI
    • Factura CFDI 4.0 al momento
    • Soporte técnico en español para la instalación
    Compra 100% segura Pago cifrado SSL · Factura CFDI 4.0
    • Mercado Pago
    • PayPal
    • Visa
    • Mastercard
    • American Express
    • Transferencia SPEI

    Adaptador de alimentación conmutado de 5 Vcc a 2 A, diseñado para aplicaciones de seguridad electrónica que requieren regulación precisa y alta fiabilidad. Integra protección contra cortocircuito con reinicio automático y circuitos de supresión de interferencias electromagnéticas. Su entrada universal de 100-240 Vca permite despliegue en cualquier región sin modificaciones. Cumple con certificaciones UL, CE, cUL y GS para instalaciones profesionales en entornos corporativos y de control de acceso.

    Características Generales

    • Salida regulada 5 Vcc @ 2 A con tolerancia ±5%
    • Voltaje de entrada universal 100-240 Vca, 50-60 Hz
    • Protección contra cortocircuito con reinicio automático
    • Certificaciones: UL, CE, cUL, GS
    • Eficiencia mínima del 75%, pérdida de potencia 0.1 W
    • Rizado de salida máximo 120 mV pico
    • Dimensiones compactas: 62.2 x 39 x 23.4 mm
    • Rango de temperatura operativa: -20°C ~ +45°C
    • Humedad relativa de operación: 20%

    Desempeño Eléctrico

    Voltaje de salida5 Vcc ±5%
    Corriente de salida2 A
    Potencia de salida5 W
    Voltaje de entrada100-240 Vca
    Frecuencia nominal50-60 Hz
    Eficiencia75% mínimo
    Pérdida de potencia0.1 W
    Rizado pico de salida120 mV

    Físicas y Ambientales

    Dimensiones (An x Al x Pr)62.2 x 39 x 23.4 mm
    Temperatura operativa-20°C ~ +45°C
    Humedad relativa20%

    Certificaciones y Protección

    CertificacionesUL, CE, cUL, GS
    ProtecciónCortocircuito con reinicio automático

    Características Generales

    • Regulación precisa de salida 5 Vcc ±5% para estabilidad de carga
    • Protección contra cortocircuito con reinicio automático sin intervención
    • Certificaciones UL, CE, cUL y GS para cumplimiento normativo internacional
    • Eficiencia mínima del 75% con pérdida de potencia de solo 0.1 W
    • Operación en temperaturas -20°C a +45°C con humedad 20%
    • Diseño compacto para integración en espacios reducidos de instalación

    Especificaciones Físicas y Garantía:

    Alto 4 cm
    Largo 6 cm
    Ancho 2 cm
    Peso 0.07 kg
    Garantía 3 años

    📑 Fichas Técnicas & Recursos Descargables

    PDF P5DC2AZK datasheet
    Descargar ➔
    PDF P5DC2AZK fast guide
    Descargar ➔